Ученые впервые омолодили старый орган

Новое исследование ученых из Эдинбурга вывело работу над созданием лечебных процедур, которые могли бы сделать человеческий организм, или хотя бы его отдельные части моложе, на абсолютно новый уровень. Биологи впервые в мире произвели регенерацию живого человеческого органа. Исследователи перенастроили вилочковую железу (ученый мир называет ее тимус) – этот орган размещается неподалеку от сердца и занимается производством важных иммунных клеток человека.

Ученые впервые омолодили старый орган

Ученым удалось совершить перезапуск естественного механизма, который со временем у человека начинает работать намного хуже, и таким образом им удалось омолодить тимус довольно старых мышей. После проведения курса подобного лечения вилочковая железа старого животного имела структуру, которая очень напоминает структуру совсем еще молодой мыши.

Однако особую важность представляет тот факт, что был восстановлен не только внешний вид органа, но и его функции – организм подопытных мышей стал вырабатывать значительно больше Т-лейкоцитов, а именно эти клетки и представляют особую важность для борьбы с инфекциями. В то же время, на данный момент пока еще не известно, насколько улучшились общие показатели работы иммунной системы подопытных.

Омоложение вилочковой железы удалось произвести при помощи специального белка, называющегося FOXN1, который вырабатывается ее клетками. Данное соединение дает возможность осуществлять контроль над «включением» важнейших генов, которые управляют функцией этой железы. Увеличение содержания белка FOXN1 привело к перенастройке клеток вилочковой железы.

Подобные исследования ученых показывают, что схожие действия могут позволить существенно улучшить функцию тимуса и у человека, что повысило бы иммунитет пожилых людей, а также людей с ослабленной иммунной системой. Но все же, прежде чем проверить этот механизм на человеке, ученым предстоит еще выполнить серьезный объем работы, дабы убедиться, что процесс полностью ими контролируется.

Результаты исследования ученых из Эдинбурга также говорят нам о том, что задачи регенеративной медицины вполне могут быть решены довольно простыми средствами. К примеру, манипуляциями всего-навсего одним лишь белком. Исходя из этого, как предполагают ученые, вполне вероятно то, что уже в скором будущем будут разработаны инновационные технологии, которые позволят применять для лечения организма его же собственные защитные механизмы, которые в естественных условиях по определенным причинам перестают функционировать.