Президент Беларуси заявил о готовности принять людей, желающих покинуть украинскую территорию, но не раскрыл подробностей предложения

Отношение к лидеру Беларуси, каким бы сложным оно не было, формируется из нескольких показателей, один из которых – относительное спокойствие в стране и готовность принимать тех, кто нуждается в спокойствии.

Сегодня Александр Лукашенко снова повторил свое заявление о готовности оказать посильную помощь гражданам Украины, которые захотят пережить тяжелое время у соседей – Беларусь готова предоставить им возможность въехать на свою территорию. При этом президент не оговорил деталей – порядка въезда, срока пребывания и юридического статуса потенциальных приезжих из Украины.

Министерство иностранных дел РБ, придерживающееся разумного нейтралитета в оценке происходящего у соседей, высказалось о том, что и ранее получало сигналы о нарастании там националистических настроений. На фоне белорусского отсутствия национального вопроса это прозвучало довольно заметно. Дело в том, что Беларусь остается страной, в которой все попытки поднять национальные споры жестко пресекаются эффективно работающим КГБ, при этом в стране находится довольно много беженцев из Сирии и Ливии, этнических афганцев, выходцев из Средней Азии, с Кавказа и Закавказья.  Ни население, ни сами проживающие в стране «гости» не жалуются на напряженность, вопросов о национальном конфликте просто не возникает.

Отношение лидера страны к происходящему выразилось в словах, обращенных к работникам одного из предприятий во время встречи с коллективом: президент сказал, что готов «помочь братьям и сестрам» из соседней страны, если им необходимо пережить сложные времена.