Спецоперация на востоке Украины будет продолжаться независимо от решения по вопросу референдума

Андрей Парубий, Секретарь совета национальной безопасности Украины, заявил, что операция по обезвреживанию вооруженного сопротивления на юго-востоке страны будет продолжаться независимо от того, какое решение будет принято на референдуме 11 мая.

Спецоперация на востоке Украины будет продолжаться независимо от решения по вопросу референдума

По его словам, данный референдум это не более чем политическая авантюра, которая не имеет никакой перспективы на будущее. Также он отметил, что на данный момент проводиться перегруппировка войск, так что есть большая вероятность успешного завершения операции.

Александр Турчинов, исполняющий обязанности президента Украины, отказался вступать в переговоры с лидерами сепаратистов. Он заявил, что диалог будет вести только с мирными митингующими, которые выступают за федерализацию.

Лидер самопровозглашенной ДНР также взыскался за готовность вступить в диалог, но только в том случае, если все военные действия будут прекращены. Народный совет будет сегодня принимать решение о том, переносить или нет референдум о статуе Донецкой народной республики.

7 мая Владимир Путин предложил, чтобы в переговорах об урегулировании кризиса принимали и представители сторонников федерализации. Он призвал силовиков Украины прекратить все военные действия и вступить в диалог с сепаратистами.

Так же он отметил, что референдум лучше было бы перенести на более поздние числа. Во всем мире такие слова президента России были расценены как готовность вступить в диалог по разрешению кризиса в Украине. Однако Вашингтон уверен, что таких шагов не достаточно, чтобы уладить ситуацию. В Белом доме отметили, если референдум не будет отменен полностью, то США расширит санкции против России.