Шаги Усманова - блестящая тактика
Российский миллиардер Алишер Усманов, основатель компании USM Holdings, за последнее время делает очень верные тактические ходы, которые замечают российские предприниматели и it-специалисты.
Сегодня стало известно о том, что Усманов продал ранее приобретенные акции Apple и Facebook и теперь готов инвестировать свободные средства в китайские интернет-компании.
В апреле прошлого года Алишер Усманов приобрел пакет акций Apple на сумму 100 млн долларов, акции же Facebook были куплены еще в 2009 году и их цена выросла до 170 млрд долл. Алишер не раз говорил о том, что очень доволен инвестицией конкретно в социальную сеть Facebook. Продав акции, он приобрел пакет акций китайских технологических компаний Alibaba Group и JD.com.
Mail.Ru Group
В ноябре 2010 года Усманов получил полный контроль над Mail.ru, а в 2012 году его компания USM Holdings объединила крупные медиа-ресурсы, телеканалы и в частности Mail.Ru Group (58,1% голосов контролирует USM Алишера Усманова).
Сапожник без сапог
Теперь об истории "Вконтакте". Как известно, Дуров не владеет созданной им социальной сетью. 24 января Павел Дуров написал на своей стене: "То, чем Вы владеете, рано или поздно начинает владеть Вами." Он рассказал о том, что продал свой пакет акций (а это 11,99% доли компании) генеральному директору "Мегафона" Ивану Таврину.
Что было дальше?
Вчера, 18 марта компания Mail.ru Group (напомним еще раз - 58,1% голосов контролирует компания USM Holdings Алишера Усманова), выкупила у Ивана Таврина те самые 11,99% акций, которые ранее были куплены у Павла Дурова.
Теперь доля Mail.ru Group во "ВКонтакте" составит 51,99%, а это ведущий пакет акций.
Была ли это идеально продуманная тактика, либо это лишь удачное стечение обстоятельств, точно сказать не сможет никто, однако уже сейчас многое становится действительно понятным.