Скончался колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес
В 87-летнем возрасте отошел в мир иной лауреат Нобелевской премии в области литературы, известный колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес. Печальную информацию о смерти прославленного колумбийца подтвердила пресс-секретарь семьи. На официальной страничке в Twitter Фернанда Фамилиар сообщила следующее: «Габриэль Гарсиа Маркеса умер. Его супруга Мерседес с сыновьями Гонсало и Родриго уполномочили сообщить эту новость. Это так грустно». Поклонники творчества Габо отмечают, что его уход из жизни является колоссальной утратой для всей испаноязычной литературы.

При получении Нобелевской премии по литературе в 1982 году Гарсия Маркес называл Латинскую Америку источником жадной креативности, полной горя и красоты, комментируя прошедшие революционные события следующими словами – «Поэты и нищие, музыканты и пророки, воины и негодяи, все мы не испытывали потребности в воображении. Ведь с нами происходили столь невероятные события, что мы никак не могли убедиться в том, что они происходят наяву».
Габо был признан героем в Колумбии, а также союзником кубинского лидера Фиделя Кастро. Нынешний президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос выразил соболезнования семье великого писателя, отметив о «тысяче лет одиночества, грусти и солидарности».
Самыми известными произведениями Маркеса являются «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет» и «Осень патриарха».

