Создаваемый робот-спасатель поможет при работах на опасных объектах

Всего через два года российские ученые намерены начать испытания человекоподобного робота-спасателя. Как стало известно, работы по его созданию проводит Фонд перспективных исследований при содействии компании «Андроидная техника».

Создаваемый робот-спасатель поможет при работах на опасных объектах

Участие в разработке принимают и специалисты из МЧС России. Конструируемый робот предназначен для взятия проб грунта либо воздуха, проведения различных экспресс-анализов и отправки их результатов. Создаваемый андроид сможет пользоваться любыми инструментами, начиная от домкрата и заканчивая топором, что будет очень кстати при появлении крупномасштабных ЧС.

Для взаимодействия с роботом понадобится шлем виртуальной реальности. При этом управлять андроидом можно будет с дистанции до 5 км либо из любого места на Земле посредством интернета.