Модифицированная кукуруза не устроила Китай, поставки из США прекращены
Закупки американской кукурузы Китаем сократились на 85 %, как сообщили экспортеры и исследователи рынка – причиной потери экспорта на сумму почти в 450 миллиардов долларов стало содержание в культуре большого количества ГМО. Сокращение поставок в Китай составило почти полутора миллионов тонн зерновой культуры.
Решение о прекращении закупок стало результатом исследования зернового материала, выявившего содержание в массе зерна сортов маиса, которые отнесены китайским правительством к нежелательным продуктам по признаку наличия генной модификации. Таким образом, после рекордных закупок, доходивших до пяти миллионов тонн, Китай решил оставить позицию третьего по объемам импортера.
В самих США торговые компании, потерявшие выгодные контракты, заявили, что рассчитывают на справедливое решение – производители должны взять на себя часть убытков, поскольку знали о существовании списка генных модификатов, не одобренных китайскими властями. Кроме того, компании настаивают на доведении до фермеров необходимости выращивать именно те 15 сортов, которые признаны безопасными на международном уровне, в том числе и в Китае.
На уровне Конгресса готовится решение, обязывающее производителей делать отметки на партиях товара, имеющих нежелательные генные модификации.