Исторический газовый контракт

Вчера во время Петербургского международного экономического форума с журналистами пообщался глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Исторический газовый контракт

Первым вопросом было подписание контракта между Россией и Китаем о поставках природного газа. Миллер заявил, что Европа со своими санкциями остается в огромном проигрыше, кроме того руководители ЕС потеряли российский рынок сжиженного газа. Глава «Газпрома» сообщил, что азиатский рынок является перспективным, кроме того стоимость газа для Китая выше, чем для Европы.

То есть этот договор является экономически выгодным для России. Так же Миллер привел данные, в которых отображено, что сейчас объем добычи сжиженного газа в Европейских странах значительно снизился, кроме того упали объемы поставок из Африки и Ближнего Востока. Все это приведет к тому, что Европа окажется на грани энергетического кризиса.